Законная процедура взыскания задолженности.

У меня за должность по кредитной карте, могут ли приставы вскрыть квартиру без моего ведома и описать имущество? Ни судебного решения ни приглашения в суд не было,только смс и звонки с угрозой. Я платить не отказываюсь и сумма не слишком большая,просто пока нет возможности,снизилась з/п и есть другие кредиты

, Ольга, с. Ербогачен
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Если не было возбуждено исполнительного производства на основании исполнительного документа (т.е. судебного приказа или решения суда, вступившего в законную силу), или не было Определения суда об обеспечительных мерах, то никто не имеет права вскрывать Вашу квартиру. Да и вскрывать квартиру по задолженности по кредиту никто не имеет право! Это всего лишь угрозы со стороны сотрудников кредитора или коллекторского агентства, направленные на то, что Вы испугаетесь и найдете возможность погасить просроченную задолженность, не более того. Неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией РФ. Поэтому не стоит опасаться угроз, которые так «любят» рассылать кредитор или коллектора.

Удачи!

Ольга
Клиент, с. Ербогачен

Большое спасибо! Скажите как банк должен уведомить о досрочном погашении по кредитной карте?

Прошу прощения, кого именно банк должен уведомлять о досрочном погашении по кредитной карте? В предусмотренном законом порядке заемщик должен уведомить кредитора о досрочном погашении кредита. Уточните, пожалуйста, свой вопрос! Потому что не совсем понятно, что Вы имеете в виду! Если Вы имеете в виду, что должен банк выдать Вам при погашении задолженности, то кредитор должен по Вашему заявлению выдать Вам справку о погашении задолженности в полном объеме. Если Вы имеете в виду требование о досрочном погашении задолженности, то Банк, должен выставить Вам требование о погашении всей суммы задолженности в зависимости от условий кредита.