При свидетельствовании подлинности подписи в заявлении у нотариуса, подпись ставится при личном присутствии?

При свидетельствовании подлинности подписи в заявлении у Нотариуса , подпись ставится при нём лично?

, Алексей, г. Армавир
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей!

Обязательно при нотариусе, по вашему паспорту он должен удостовериться, что именно вы ставите свою подпись.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алексей.

По общему правилу лица, обращающиеся к нотариусу за совершением нотариального действия, могут действовать самостоятельно либо через представителя. Удостоверяя подлинность подписи лица, нотариус должен установить по паспорту личность обратившегося. Все документы подписываются в присутствии нотариуса. Однако в случае, если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не может подписать документ лично ввиду болезни или неграмотности, этот документ может быть подписан рукоприкладчиком по просьбе и в присутствии заявителя и нотариуса. Об этом делается отметка в самом тексте документа и удостоверительной надписи нотариуса.