В какие сроки можно заявлять о травме, полученной в ДТП?

Добрый день!

Мой муж был виновником ДТП 20 сентября 2016 года.

Ему выписали штраф за несоблюдение дистанции - 750 рублей и выдали справку о повреждениях.

На месте ДТП водитель другой, пострадавшей машины, не заявлял о травмах, скорая помощь не вызывалась.

Сегодня, 8 октября мы узнали, что он проводит экспертизу по подозрению на компрессионный перелом позвоночника и виновным указывает моего супруга.

Скажите, насколько правомерно такое обвинение, в какие сроки вообще можно такие заявления делать? Ведь за минувшие 2,5 недели травму она могла получить при совершенно иных обстоятельствах.

, Нерис, г. Майкоп
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, таких сроков нет. Проводящая экспертизу организация должна будет установить, могли ли быть получены эти повреждения при тех обстоятельствах ДТП, с учётом 2.5 недельной давности.

Вообще по практике, даже недельное промедление обращения в мед. органы за фиксацией травмы уже ставит крест в этом деле, т.к. за этот срок пострадавший мог получить травму где угодно.

Однако, если в ходе судебной экспертизы будет чётко установлено, что да, эта травма была получена именно столько-то времени назад, и именно при таких обстоятельствах, то ответственности по всей видимости, не избежать.