Кого выставить ответчиком, если мне затопили квартиру?

мне затопили квартиру в результате осмотра выяснилось порыв стояковой трубы однако на 5 этаже труба расположена горизонтально и соседи после ремонта систем отопления зашили ее гипсокартоном и запенили порыв произошел не в месте перекрытия а в месте зашитой трубы на кого подавать исковое на ук или на соседей сверху (собственник) спасибо за ответ и сколько будет стоить исковое

, сергей, г. Кемерово
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Управляющая компания должна составить акт о заливе вашего жилого помещения, в котором должны указать причину прорыва и предполагаемого виновника происшествия. Уточните, что сказано в акте залива помещения по этому поводу.

Вы также можете указать ответчиком и владельцев квартиры на 5 этаже и управляющую компанию, в процессе может быть установлен виновник, невиновное лицо исключено из состава ответчиков.