Как квалифицировать деяние мастера, и что лучше сделать?

Привет. Произошла такая ситуация, мастер делал мне дверь, частично сделал, запросил дополнительные 2000₽, и после этого вначале врал что все не может подойти, затем врал что находится в полиции. После того как я раскрыл вранье(он прислал картинку из интернета, выдав Ее за свою), он не отвечает, хоть и читает сообщение.

Куда писать заявление и что делать. Переписка есть, и факт перевода денег тоже. Также есть фото паспорта.

Также ситуация усложняешься тем, что все произошло в Москве, а я сейчас в маленьком городке под Питером и не могу вернуться(и он это знает).

Прошу вашего совета, как лучше поступить.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае если сумма ущерба составляет свыше 2 500 рублей можно в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ, обратиться с заявлением о мошенничестве в органы внутренних дел. К заявлению приложите распечатки переписки с мастером и копии документов, подтверждающих перевод денежных средств. Не исключено, что в ходе проведения доследственной проверки мастер «подумает» над своим поведением и решит мирным путем закрыть вопрос. А уже по результатам проверки можно будет подумать над подачей искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.