Как сделать, чтоб мне платить только свою долю?

Я проживаю с женой в её квартире,но там где я прописан прописано ещё два человека в квартире государственной, там долг 45000 мне арестовали счета на сумму 15000. Я сейчас устраиваюсь на работу официально и с меня высчитывают мой долг .Как мне сделать так чтоб мне платить только свою долю квартплаты? после выплаты долга, так как другие прописанные там люди не платят свои доли квартплаты , а я не собираюсь за них платить.И второй вопрос могу ли я сдать одну комнату в трёх комнатной квартире если она государственная?

, Дмитрий, г. Братск
Мария Спиридонова
Юрист

Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из
приходящейся доли общей площади жилого помещения с возложением на управляющую организацию обязанности заключить соответствующее соглашение и выдать отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вы вправе сдать помещение в поднаем, но только заключив договор в письменной форме, с согласия всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, при условии, что после заключения договора общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее нормы предоставления, гражданам, НЕ страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

При нарушении этих условий по требованию заинтересованных лиц договор поднайма может быть признан недействительным как заключенный с нарушением требований действующего законодательства. Лица, незаконно вселенные нанимателем в жилое помещение, в подобных случаях подлежат выселению без предоставления другого жилья.