Смогу ли я получить 1.5 миллиона родив третьего ребенка, если старшему уже 18 лет?

Смогу ли я получить 1.5милиона родив третьего ребенка если старшему уже 18лет.материнский капитал не использовала.

, Евгения, г. Сургут
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Евгения.

Насколько я знаю, это был только законопроект, который предусматривал выплату 1,5 млн. рублей за рождение 3 и более ребенка. Но многие положения предлагаемого закона вступали в противоречие с концепцией программы материнского капитала, утвержденной законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. Поэтому, по результатам рассмотрения данной законодательной инициативы в первом чтении 21 апреля 2015 года депутатами Государственной Думы принято окончательное решение — отклонить законопроект.

В конце 2015 г. был подписан федеральный закон № 433-ФЗ от 30.12.2015 г. «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он продлил программу мат. капитала до 31.12.2018 г.