Мне 14 лет, как переехать жить к отцу, если мама меня избивает и не дает есть и пить?

Что делать если меня избивает мама. Не разрешает есть и пить. Мне 14 лет и у меня есть паспорт. Я хотела бы уехать к отцу но мама моя меня не отпускает. Потому что если я уеду она перестанет получать алименты и из-за этого меня не отпускает.

, Галина, г. Омск
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Галина.

Во-первых, в связи с избиением, вы можете обратиться в Правоохранительные органы (в полицию). Избиение Вас вашей матерью — это уголовно наказуемое преступление. Ваша мать может быть лишена родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=69

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру, написав заявление .

Если Вам требуется юридическая помощь, обращайтесь .

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Поговорите об этом со своим отцом, Все в его руках… А если мама в отношении Вас применяет физическую силу, то тут нужно заявить об этом в полицию. Достаточно позвонить и встретиться с участковым.