Можно ли претендовать на отдельные квартиры, при расселении из аварийного жилья?

Квартира в собственности у меня с отцом в равных долях. Покупали в 2012 году. Сейчас дом признан аварийным и уже весь дом расселен. Можем ли мы претендовать на получение 2-х однокомнатных квартир так как с отцом мы разьезжаемся. И на что мы имеем право? спасибо

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Бондарь
Юрист

согласно Жилищного Кодекса РФ при переселении из аварийного
жилья предоставляется жилое помещение, равнозначное по площади и по
количеству комнат, ранее занимаемого жилья. согласно статье 89 ЖК РФ
предлагаемое помещение должно быть благоустроенным применительно к
условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей
площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
требованиям, находится в черте данного населенного пункта и отвечать
требованиям части 2 статьи 89 ЖК РФ по числу комнат. Эти критерии являются обязательными, при отсутствии одного из них смело отказываетесь от предлагаемого жилья (это Вам для сведения).

Касаемо, конкретно Вашего вопроса по поводу предоставления Вам и Вашему отцу двух однокомнатных квартир, то такая ситуация вполне возможна (опыт аналогичной практики в моей работе случался), при условии согласия органа местного самоуправления (администрация), поскольку вопросами переселения занимается непосредственно администрация.

Советую Вам обратиться в администрацию/ ее структурное подразделение, занимающееся вопросами переселения с таким предложением.

опять же такая ситуация возможно, но не факт, что получится, потому как описано выше со ссылкой на статью Вы вправе претендовать на равнозначное помещение и не более.

Квартира же двухкомнатная сейчас у Вас?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира однокомнатная. Администрация города отказывается, пойти на мои условия. Площадь 35.3 м2. Я писала заявление в жилищный департамент с просьбой о том, чтоб отцы предоставили муниципальное жильё, в мне чтоб пркдоставили однокомнатную квартиру. Пока нам предложили только один вариан, но он нас не устраивает, так как находится на окраине города, а наша квартира была в центре города. Что делать в данной ситуации? Сейчас я написала заявление в прокуратуру, жду от них решения по данному делу. Может ещё подскажите, что можно сделать?! Заране благодарна.

К сожалению, в данной ситуации получение двух квартир невозможно, поскольку квартира однокомнатная, по жилой площади вам равнозначную квартиру предоставляют? Напишите мне, а я завтра Вам более конкретные действия подскажу.