У супруги нет возможности выплачивать свои кредиты, как сделать так, чтобы их выплачивал супруг?

Добрый вечер!

Мне 17 лет , мои родители подают на развод.

Ситуация такова: на мать взято большое количество кредитов , в собственности : дом , квартира , машина. Мать не работает. Хотелось бы узнать , при каких условиях эти кредиты должен будет выплачивать отец?

, Дмитрий,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Говоря коротко если деньги были взяты на нужды семьи то посредствам суда приразводе можно признать долг общим и заставить мужа выплачивать половину долга. И остальное имущество нажитое в браке будет также делиться пополам

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для того, чтобы в судебном порядке долги, оформленные на одного из супругов, были признаны общими долгами, необходимо доказать, что кредиты были потрачены на общие нужды семьи. И бремя доказывания возложена на сторону, которая претендует на признание долгов общими(т.е. на сторону, на кого оформлены кредиты).

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Дмитрий!

Все зависит от того на какие цели брались кредиты. Если для нужд семьи, то кредит будет платить и отец пропорционально «доставшейся» ему доли в общем имуществе при разводе. В иных случаях будет выплачивать мать.

Всилу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый вечер! Мне 17 лет, мои родители подают на развод. Ситуация такова: на мать взято большое количество кредитов, в собственности: дом, квартира, машина. Мать не работает. Хотелось бы узнать, при каких условиях эти кредиты должен будет выплачивать отец?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий! про раздел кредитов вам сказали выше. Да. если они взяты в браке, то они общие. А механизм раздела следующий: суд определяет доли супругов в общих обязательствах. И все. Платить должны оба. Но при этом в кредитный договор никакие изменения не вносятся. Мать как была заемщиком, отвечающим перед банком по договору, так и останется Если отец не будет платить, то она платить обязаны всю сумму, но при этом у нее есть право взыскания его доли, определенной судом, с отца. Вот такая схема.