Можно ли поменять свидетельство о браке, если при заключении брака меня не спрашивали о замене фамилии?

Здравствуйте,помогите вот в каком вопросе:Я гражданка Казахстана,ввшла замуж за гражданина РФ,при подаче заявление в загс,нас не спросили буду ли я менять фамилию,в итоге написали фамилию мужа,я не обратила внимания,но при подаче на Рвп с моим преждним паспортом Казахстана с моей фамилией,не соответствует с фамилией в свидетельстве о браке,как мне быть,возможно ли поменять свидетельство о браке???

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

ну во-первых, при подаче заявления о регистрации брака вы должны были указать как решаете вопрос по поводу фамилий....

свидетельство о браке является документом, подтверждающим на каком основани вы сменили фамилию — в результате брака. там указано какая у вас была фамилия до брака.

и менять по логике вам нужно паспорт, что большинство и делают после регистрации брака.

хотя теоретически вы можете и с заявлением о перемене фамилии обратиться...