Механизм обжалования налоговой инспекции

Решение о привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства принято 28 марта 2015,вручено налогоплательщику 1 апреля 2015. Аппеляционная жалоба подана 10 мая 2015. Вышестоящий налоговый орган отказал в принятии аппеляционной жалобы в связи с нарушением срока ее подачи. Каков механизм обжалования инспекции в данном случае?

, Александр, с. Вад
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравстувуйте, Александр!

По срокам уточните, пожалуста, апелляционную жалобу подавали в 2015г или в 2016?

Александр
Клиент, с. Вад

Аппеляционная жалоба подана 2015году

На основании п. 9 ст. 101 НК РФ, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечение одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение. Вам необходимо было обжаловать данное решение до 1 мая 2015г, вы в этот срок не уложились, соответственно вам правомерно было отказано в принятии апелляционной жалобы.

Далее есть возможность обжалования решения, вступившего в законную силу, в вышестоящий налоговый орган в течение одного года (п.2 ст. 139 НК РФ). Срок тоже вами был пропущен.

Остается обжалование в арбитражном суде, но и здесь необходимо было обжаловать в течение 3 месяцев со дня вынесения решения (п. 4 ст. 198 АПК РФ), если только найдете уважительные причины о пропуске данного срока, то можете попробовать обжаловать.

Таким образом, все сроки для обжалования решения о привлечении вас к налоговой отвественности, к сожалению, были пропущены.