Порядок повторной ВНП за 1 квартал 2013 г.?

В июне 2015 года налоговым органом принято решение по материалам ВНП,охвативший 2012-2014гг. Налогоплательщиком в августе 2015 г.представлена уточненная декларация по НДС за 1 квартал 2013г.в сумме 50000 руб.к доначислению. Каков порядок повторной ВНП за 1 квартал 2013г.?

, Александр, с. Вад
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Уточненная налоговая декларация является основанием для проведения камеральной налоговой проверки, которая начинается со дня представления декларации в налоговый орган и срок её проведения составляет не более 3 месяцев. Данная проверка регулируется ст.88 НК РФ.

Оснований для повторной ВНП нет, поскольку Вы указали налог к доначислению.

Согласно п.10 ст.89 НК РФ повторная внп может проводиться налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) — в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.