Как оформить на себя дом при живых наследниках?

собираюсь купить домик в деревне,есть наследники,в наследство они не вступают уже лет 10(говорят неохота тратить время и деньги)но дом согласились мне продать,как мне оформить дом на себя или какого рода мне нужно взять расписку что бы в последующем у меня не было проблем с их родственниками?

, Виталий, г. Москва
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У продавцов обязательно должны быть правоустанавливающие документы на недвижимое имущество (свидетельство о праве на наследство). Без этого документа Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на Вас. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество в РФ является обязательной.

Статья 551 Гражданского кодекса РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.