Возмещение задолженности по квартплате

Добрый день! В не приватизированной квартире прописано 4 взрослых и один ребенок. Долг по квартплате составляет 80 тыс. рублей. Он взыскан только с одного работающего(но не проживающего в данной квартире) человека. Возможно ли через суд истребовать с остальных проживающих уплаченную сумму?

Спасибо.

, Алеся, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возмещение задолженности по квартплате Добрый день! В не приватизированной квартире прописано 4 взрослых и один ребенок. Долг по квартплате составляет 80 тыс. рублей. Он взыскан только с одного работающего(но не проживающего в данной квартире) человека. Возможно ли через суд истребовать с остальных проживающих уплаченную сумму?
Алеся

Добрый вечер!

Если один из зарегистрированных граждан заплатил полностью долг по квартплате, то он имеет право регресса (обратного требования) т.е. обратиться в суд и потребовать с остальных жильцов возместить сумму пропорционально долгу (т.е. разделить долг на всех жильцов).