Могут ли мне заблокировать зарплатную карту, если у меня неоплаченные долги по кредитам?

На работе настаивают на том что бы я оформила зарплатную карту, но у меня есть не погашенные долги по кредитам. есть ли вероятность того что мою карту заблокируют или спишут средства в счет погашения долгов? заранее спасибо

, Лада, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы(ст. 136 ТК РФ).

Пишите заявление на работе, чтобы заработную плату перечисляли на карту кого-либо из родственников.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Лада.

«есть ли вероятность того что мою карту заблокируют или спишут средства в счет погашения долгов?».

Зарплатную карту имеют право заблокировать только после решения суда, и если она не является единственным источником средств к существованию. Если заработная плата, единственный источник доходов, тогда у вас будут, опять же по решению суда, списывать определенный процент в счет погашения долгов по кредитам.

Лада
Клиент, г. Москва

в прошлом году с карты сбербанка была списана вся поступившая сумма и баланс остался минусовой, после получения аванса на ту же карту была снята опять же вся сумма.... но у меня был именно долг в сбербанк. а сейчас карту оформляют в другом банке

Если карту оформляют в другом банке, то ее не имеют право заблокировать для погашения долга перед Сбербанком. В таком случае, скорее всего, Сбербанк обратится в суд для погашения долгов, и после этого суд вынесет решение о взыскании с Вас денежной суммы, которую Вы будете выплачивать в размере определенного процента (не более 50%)