Каким образом лучше взыскать задолженность по зарплате в случае банкротства организации?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: собственник организации умер. Организация, находящаяся в собственности умершего, признана банкротом; также признан банкротом (до наступления факта смерти) бывший собственник как физ.лицо. В наследство никто не вступает в связи с малой конкурсной массой наследуемой организации (доверительного управляющего также нет), 6 месяцев с даты смерти еще не прошло. Сейчас назначены 2 арбитражных управляющих (по юр. и физ.лицу), судом АУправляюшему по физ.лицу предоставлены права собственника. Правомерно ли такое предоставление, если 6 мес.не прошли?

Управляющему также разрешена реализация имущества.

В каком случае больше шанс получить задолженность по заработной плате: 1) уволиться и подать в суд на взыскание задолженности, 2) остаться в числе работающих и дожидаться выплаты в составе реестра задолженности по заработной плате? Также, что лучше сделать, если АУ примет решение о сокращении, либо массовом увольнении?

Спасибо огромное за ответы!

, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Правомерно ли такое предоставление, если 6 мес.не прошли?

Да, правомерно, поскольку в данном случае речь идет не о наследовании, а о процессе банкротства. При банкротстве Арбитражным судом назначается арбитражный управляющий.

Будете Вы работать или уволитесь-никак не влияет на Ваше право заявить свои требования о выплате Вам задолженности по заработной плате. Вы можете заявить свои требования как находясь в трудовых отношениях, так и уволившись с организации. При увольнении, связанном с ликвидацией предриятия или всвязи с сокращением, Вам положена выплата среднемесячной зарплаты за два месяца.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Вопрос возник поскольку, как я понимаю, сохранив трудовые отношения, шанс получить задолженность больше, в силу очередности выплат при банкротстве, верно? Сначала выплатят текущую задолженность, а реестровая останется в "подвешенном" состоянии. Если же уволиться по собственному желанию и взыскивать зарплату по решению суда, то очередь значительно отодвинется?

Спасибо!

Нет, очередь не отодвинется. Здесь несколько другое: при увольнении по собственному желанию вы лишаетесь гарантий, предоставленных трудовым кодексом в связи с ликвидацией организации или сокращение штата.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#ixzz4MO631Fks