Правомерно ли разделение стоимости квартиры на две части и два договора?

добрый день ! приобретаю квартиру. агент агенства недвижимости на вопрос о поной стоимости сделки ответил "общая стоимость обьекта 1650000 но в договори купли продажи обьекта будет указанна сумма 1380000 и остальная сумма отдельным договором улучшения... 270000 ". насколько это законно и какие для меня могут быть последствия?

, Алексей, г. Ярославль
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Алексей.

Для купли-продажи объекта недвижимости требуется один договор, в котором указывается полная стоимость объекта и который сдается в Росреестр

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Алексей, Добрый день !

Вы покупаете квартиру по Договору купли-продажи, в договоре должна быть указана цена недвижимости, за которую Вы ее покупаете. Никаких двух договоров купли-продажи квартиры, если Вы покупаете ее целиком быть не может.

Ст. 550 ГК Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами

Ст. 555 ГК Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

То что Вам предложили банальная и весьма известная схема ухода от

уплаты НДФЛ в полном объеме.

Полагаю, что агент представляет интересны продавца, отсюда и разделение сделки.

Решайте сами насколько Вам это интересно, на мой взгляд «продажа улучшений», «компенсация ремонта» и все подобные конструкции это чистой воды притворные сделки.

Что касается Ваших рисков, то Вы не сможете получить налоговый вычет со второй суммы, кроме того в случае расторжения договора придется доказывать, что вся сумма является стоимостью квартиры.