Как быть, если по договору одна сумма, а фактически другая?

Подскажите пожалуйста как быть... Договор комиссии. Мы комитенты, комиссионер снимает помещение за 30000, соответственно документы на 30000, мы возмещаем 50000, так как в договоре прописано 50000 как быть с разницей??

, Александра, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Нужно по условиям договора четко определить как именно трактуется данная разница. Это может быть вознаграждение комиссионера. Тогда у вас данная разница учитывается как расход на его услуги.

Может быть его дополнительная выгода. Согласно ст.992 ГК РФ в случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.