Начисление алиментов в случае не предоставления ответчиком справки о доходах

Добрый день! Сын прописан в Карелии. Так как проживает за границей, платит алименты на двоих детей (по решению суда) по 3\4 каждому от прожиточного минимума на детей в Санкт-Петербурге (бывшая жена и дети прописаны там). Суд так и не дал внятного разъяснения, почему именно 3\4 на каждого (истица требовала по прожиточному минимуму). Более того, так как не было отчетов о доходах от ответчика за июль-декабрь 2015 года, судебный пристав насчитал за этот период алименты по средней зарплате по России. Правильны ли эти расчеты, если ответчик проживает в Карелии? Почему размер алиментов начисляется по месту прописки детей и при этом не учитывается место прописки отца? Правильно ли это?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

так как не было отчетов о доходах от ответчика за июль-декабрь 2015 года, судебный пристав насчитал за этот период алименты по средней зарплате по России. Правильны ли эти расчеты, если ответчик проживает в Карелии? Валентина

здравствуйте,

я считаю, что расчеты неправильные, но не потому, что ответчик проживает в Карелии, а потому что суд установил определенный размер алиментов, который и должен быть положен в основу расчетов.

Почему размер алиментов начисляется по месту прописки детей и при этом не учитывается место прописки отца? Правильно ли это?
Валентина

А вот это правильно. Алименты взыскиваются на содержание детей. Поэтому суд должен исходить из необходимых затрат на детей в месте их проживания.