Как добиться ликвидации свалки с мусорными контейнерами возле приусадебного участка?

Здравствуйте!

Суть проблемы:

Возле приусадебного участка моих соседей располагались мусорные контейнеры. Проборовшись с администрацией поселка в течении семи лет они не нашли другого выхода как перенести мусорные контейнеры к моему участку. Площадки под контейнерами не было никогда. И в настоящее время тоже. Вокруг этих контейнеров образуется постоянная свалка мусора, и свора бродячих собак, есть куча фотографий. Какие меры могу я предпринять для того чтобы мусорные контейнеры ликвидировали?

P.S. 1. Я обращалась с жалобой в администрацию, на что они собрали собрание в составе 10 человек (люди проживающие в поселке на соседних улицах) и все дружно решили, что она будет стоять возле моего участка.

2. Было направлено заявление в прокуратуру, от них пришел ответ, что мое заявление отправлено в природоохранную инспекцию, от них ответ не получила. Написала снова в прокуратуру и затребовала принять административные меры в отношении инспектора и обязать их дать мне ответ. Месяц еще не прошел. Жду ответа от них.

3. Писала в Роспотребнадзор. Они прислали мне ответ, чтоб администрация облагородила мусорные контейнеры и покрасила их!!!! А я писала про ликвидацию. И бродячих собак, вообще не вижу связи.

4. Соседи готовы написать коллективное заявление.

  • 222
    .tif
, Кристина, г. Белгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам надо организовать общее собрание и поставить вопрос о перенесении данных контейнеров за пределы приусадебных участков участков, чтобы они никому не мешали,

И есть смысл ещё раз обратится в роспотребнадзор жалобу на то, что контейнеры близко расположены, а также ещё жалобу в прокуратуру на бездействие администрации.

Так согласно Санитарным правилам содержания территорий населенных мест 4690-8842-128-4690-88.

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и отмест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5
Кристина
Клиент, г. Белгород

В Роспотребнадзор про это писала, на что мне пришел ответ, что в районе сложившейся застройки расстояние могут быть сокращены до 8 м и это согласно СанПИН,что в моей ситуации соблюдается.

Собрание с администрацией было, на котором присутствовали 10 человек, включая меня, и они выразили свое желание оставить все как есть.

Также имеет смысл подать исковое заявление в порядке КАС РФ на признание бездействия органов гос власти незаконным, как минимум природоохранная инспекция ответ должна была дать, но смотря когда они получили ваше обращение, и нарушены ли сроки для ответа на обращение.

Так согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их
компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации
письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Таким образом, на ваше второе обращение в прокуратуру у них есть 30 дней для рассмотрения.

Также согласно

КАС РФ, Статья 218. Предъявление
административного искового заявления об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица,
государственного или муниципального служащего и рассмотрение
административного дела по предъявленному административному исковому
заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация,
иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения,
действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных
государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в
порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке
подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры
урегулирования споров.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Кристина.

в районе сложившейся застройки расстояние могут быть сокращены до 8 м
Кристина

Именно в связи с этим условием (возможность сокращения расстояния) практика в судах по требованиям о переносе (ликвидации) площадок в основном отказная. Но есть более оптимистичная практика по искам в отношении несоблюдения иных требований к размещению: отсутствие землеотводных документов, непроницаемого твердого покрытия, бордюров, зеленых насаждений и прочее. Вы уже убедились, что когда органы исполнительной власти объединяются, то все, что от них можно получить — это горы отписок на все жалобы. Если бы прокуратура была намерена заняться Вашим вопросом, они бы им занялись: иски в отношении мусорных площадок инициирует именно прокуратура. Я бы посоветовала Вам сменить стратегию и начать вести себя, как прокурор, то есть направить требование о предоставлении Вам землеотводных документов, потребовать разъяснений по каждому пункту, который установлен в отношении площадок, но не соблюден, обоснуйте причины, по которым Вам обязаны предоставить все документы, затрагивающие Ваши права, давайте понять, что намерены обратиться в суд. Обратиться в суд вместо прокурора не невозможно, нужно просто точно обосновать, что именно Ваши права нарушаются. И да — лучше сразу готовиться к тому, что свои права нужно будет защитить в суде. Возможно, такая стратегия поможет, как раньше помогла Вашим соседям, и администрация поищет менее «скандальных» собственников, чтобы около них разместить площадку. Второй путь, это реально инициировать собственников на принятие совместного решения о том, а где же действительно оптимальное место для этой площадки с учетом реально существующих условий. Она же с другой стороны всем вам нужна и вам нужно определить эти оптимальные условия, а затем уже заставить учесть мнение собственников и требования законодательства, если опять же понадобиться и в судебном порядке. На нормы не ссылаюсь, Вам коллеги выше указали, да это и скорее технический вопрос, все это можно обосновать, в том числе еще и на местные нормы в вашем регионе и в населенном пункте опираясь. Есть же НПА о благоустройстве и так далее.

Кристина
Клиент, г. Белгород

К стати соседи перенесли мусорку самовольно с администрацией это не было согласовано. Эти контейнера в принципе постоянно переносят с места на место. То есть я предполагаю, что землеотводных документов у них нет.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Кристина!

Так как санитарные нормы расположения мусорных контейнеров не нарушены, то обязать органы убрать (переместить) контейнеры нет законного основания.

Соседи готовы написать коллективное заявление.
Кристина

Возможно повлиять на данную ситуацию, можно составив коллективное заявление от соседей, чьи участки находятся в непосредственной близости к данным контейнером.

Ключевым моментом может стать то, что в законе не прописаны нормы максимального расстояния мест нахождения мусорных контейнеров друг от друга. В заявление необходимо прописать что они согласны на ликвидацию контейнеров. Чем больше заявителей (подписавшихся) тем больше шансов положительного исхода Вашего дела.

Минимальные требования к заявлениям граждан и сроки рассмотрения, прописаны в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Удачи!