Как снять ограничения на регистрационные действия с машины, после покупки?

Добрый день. Я из Крыма. Неделю назад купил машину в г. Краснодаре. Продавал, видимо, перекупщик, объяснив оформление машины на друга, проблемами с первой женой, по договору купли-продажи, подписанному хозяином и копии его паспорта. Дома, войдя в Интернет, выяснилось, что на машине стоит запрет на регистрационные действия. Войдя на сайт судебных приставов, выяснил,что цена вопроса всего десять тысяч с небольшим рублей.Первые дни продавец отвечал СМС-ками, объяснив, что находится в роуминге,обещал решить вопрос.Два дня уже молчит! Хочу пойти к приставам в своём городе. Стоит ли? Могу я, уплатив задолженность, снять ограничения? Как лучше решить эту проблему? Других реквизитов "недобросовестного" продавца нет.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Для Вас самый быстрый способ решить эту проблему — это действительно пойти к приставам и оплатить этот долг. Сделать это Вы можете. А потом уже Ваше желание — будете ли Вы подавать в суд на того, кто эту машину Вам продал за взысканием этих денег

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Даже уплатив ждать придется прилично, приставы работают медленно. Приставу нужно вынести постановление о снятии запрета и направить в гибдд они часто забывают это делать.

Срок на обжалование запрета 10 дней скорее всего истек. Вы можете обратиться с обычным иском о снятии запрета с регистрационных действий.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).