Как начисляются алименты в случае непредоставления ответчиком справки о доходах?

Добрый день! Сын прописан в Карелии. Так как проживает за границей, платит алименты на двоих детей (по решению суда) по 3\4 каждому от прожиточного минимума на детей в Санкт-Петербурге (бывшая жена и дети прописаны там). Суд так и не дал внятного разъяснения, почему именно 3\4 на каждого (истица требовала по прожиточному минимуму). Более того, так как не было отчетов о доходах от ответчика за июль-декабрь 2015 года, судебный пристав насчитал за этот период алименты по средней зарплате по России. Правильны ли эти расчеты, если ответчик проживает в Карелии? Почему размер алиментов начисляется по месту прописки детей и при этом не учитывается место прописки отца? Правильно ли это?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Судебный пристав-исполнитель должен исполнять решение суда в точности, как оно сформулировано. Если в решении (и в исполнительном документе) указано, что размер алиментов — 3\4 от прожиточного минимума по г.Санкт-Петербургу, то так и должно исполняться.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации — в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.
При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! я хотела бы узнать, правильно ли судебный пристав определяет удержание алиментов (при отсутствии справки о доходах) со средней зарплаты по России, а не со средней зарплаты по региону, где прописан ответчик, т.е. Карелии?

Справка о доходах и место жительства отца не влияет на расчёт алиментов, если решением суда алименты присуждены в твёрдой денежной сумме ( в Вашем случае-в виде доли от прожиточного минимума).