Должен ли я платить налог с проданной квартиры, которую получил в наследство?

Добрый день. Меня зовут Артур. Я живу в Республике Крым. В октябре 2011 г. ушла из жизни моя бабушка, в наследство мне досталась квартира в городе Симферополь, свидетельство о собственности я получил в декабре 2015, а в мае 2016 квартиру продал. Эта квартира была моим постоянным местом жительства, я был там прописан (зарегистрирован) с 2005 г. по май 2016 г., сейчас я зарегистрирован у родителей дома, недвижимость в собственности не имею. Меня интересует вопрос, должен ли я платить налог с продажи квартиры ? Я слышал информацию, что наследник является собственником с даты смерти наследодателя. А налог оплачивается в случае, если я был собственником менее 3-х лет.

, Артур Дмитриевич, г. Нарьян-Мар1
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, вы правы — наследник является собственником с даты смерти наследодателя. Поэтому налог платить Вы не должны, т.к. являлись собственником квартиры более 3-х лет.