Мера ответственности при ДТП с пострадавшими

Добрый день. Произошло дтп с пострадавшими скорее всего будут тяжкие телесные. Машина ехала со скоростью около 50 км/ч неожиданно потеряла управление и опрокинулась в кювет. При осмотре следственной группой в описании все колеса 2.0 хотя даже на фото видно что 2 колеса спущены . Материал оформлялся без водителя (его увезла скорая). Авто находится на штрафстоянке . При беглом осмотре авто на стоянке хозяином выявлено отсутствие одного соска на спущенном колесе. Подскажите пожалуйста что будет.

, Марат, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В случае установления причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшим в ДТП и нарушения правил дорожного движения, водителя привлекут к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Если будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то привлекут к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действительно многое зависит от тяжести вреда и уголовная ответственность может быть только в случае получения пострадавшими тяжкого вреда. Кроме того, ответственность возможна только в случае нарушения лицом управляющим транспортным средством правил дорожного движения. Что касается ответственности, то из сообщения не совсем понятно, хозяин или нет управлял транспортным средством. Если управлял хозяин и будет установлено нарушение ПДД повлекшее аварию, вероятно привлекут к ответственности. Если управлял не хозяин, то ответственность будет зависеть от причин аварии. Если нарушение ПДД — водитель. Если право управления передано разово и был какой-то внутренний дефект (который не возможно увидеть водителю без того, что бы разбирать машину), то возможно ответственности водителя не будет. Надо внимательно вникать в ситуацию.