В течение какого времени должны вернуть деньги (безналичный расчет) за товар, если оформлен возврат?

Вернула обувь в магазин 22.09.16 Решение вернуть деньги отдали 03.10.16г. Оплата была банковской картой, поэтому магазин возвращает на карту. Но срок объявили: вернем в течении 45 дней. Это законно?

, Вера, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления такого требования. При этом, ст.22 Закона однозначно устанавливает сроки возврата денежных средств потребителю, а не сроки осуществления поручения кому-либо их вернуть или передачи соответствующих документов в кредитную организацию.

Сколько будет ваш банк их на ваш счет зачислять это отдельный вопрос.

Как правило это реальный срок за который успевают проийти все банковские опреции.

Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вера!

Незаконно.Так как денежная сумма, уплаченная за товар, является одной из составляющих убытков, применяется ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. п. 2 ст. 25 Закона О защите прав потребителей — В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли — продажи и потребовать возврата уплаченной зауказанный товар денежной суммы, которое подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара
Если возврат денег производится за товар плохого качества, то, согласно ст. 22 и 23.1 закона, требования клиента о возврате всей потраченной на покупку суммы должны быть удовлетворены торговой организацией в течение 10 дней с момента их
предъявления.