Как оспорить неправильно начисленную большую сумму алиментов?

Здравствуйте!

Что делать, если начисленна неимоверно большая сумма по алиментам? В период с 2014 года у меня были фирмы,как ИП, доход был маленький, в 2016 году фирмы проданы. Алименты насчитали по «среднему доходу населения». Мало того,что у нас в городе зарплат таких нет, так еще и не хотят объяснить, почему такая сумма. Говорят берите справку 2ндфл с этих фирм, а как я ее возьму,если фирмы давно проданы? Подскажите,что теперь делать?как оспорить такую огромную сумму?

, Иван, г. Барнаул
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Говорят берите справку 2ндфл с этих фирм, а как я ее возьму, если фирмы давно проданы? Подскажите, что теперь делать? как оспорить такую огромную сумму?
Иван

Отвечая на Ваш вопрос:

1. У Вас есть две возможных выхода из Вашей ситуации:

А) Подаёте иск об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме.

Б) Подтверждаете свой доход за период на который Вы не где не работаете.

В) ИП закрыто? если нет, то Вы сдавали или должны были сдавать налог. отчётность, по ней Вам должны произвести перерасчёт.

(Да и пункт А делать надо в любом случае)

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
У Вас есть две
Бровкин Григорий

Получилось три) возможности.

Иван
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за помощь)