Какое право на недвижимость есть у человека, имеющего постоянную прописку?

Добрый день. Такой вопрос, у меня мол. человек имел временную прописку в в/части, контракт закончился и он переехал в город - прописки нет теперь. Хотим прописать у меня к бабушке,но уже постоянная прописка, какие последствия потом могут быть?

, юля, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля. Самое главное беспокойства для собственника жилого помещения или нанимателя ( ответственного квартиросъемщика) муниципальной квартиры заключается в том, чтобы временно вселяющийся жилец или поднаниматель или просто прописанное лицо съехал и/ или выписался по первому требованию.

Регистрация же оформляется по специально, установленной форме в которой отражается волеизъявление собственника или нанимателя и его совершеннолетних членов семьи на регистрацию нового лица.

Поэтому для того чтобы собственнику жилого помещения или нанимателю муниципального жилого помещения обеспечить возможность выселения и /или прекращения права пользования и выписки, вселяемого или прописываемого лица, необходимо с ним заключить письменное соглашение. В этом соглашении следует предусмотреть обязанность вселяемого и/или прописываемого лица выехать и выписаться из жилого помещения по первому требованию собственника или нанимателя муниципальной квартиры. Соглашение это необходимо хранить у себя.

А еще собственник может подписать с жильцом договор коммерческого найма, предусмотрев все необходимые условия, Такой договор, заключаемый на срок свыше одного года подлежит государственной регистрации в ЕГРП.