Как забрать трудовую без отработки, если я с ребенком переезжаю и должность уже сдана?

Добрый день. Я работаю директором Супермаркета, вышестоящему руководству я сообщила 23.09.16 что буду увольняться В связи с переездом в другой город, смена место жительства.. На 28.09.16 была назначена ревизия. СМ я пересдала другому человеку. Написала заявление на увольнение от 29.09.16. Пришла в отдел кадров забрать трудовую и расчетные, но мне сообщили что бы я отработала 2недели.Но в качестве кого я отработаю 2 недели если я Супермаркет пересдала, была ревизия. Две недели я не могу отработать так как я проживаю одна с ребенком. ребенок пошёл в 1класс в другом городе. Заявление я отправляла уже письмом заказным, но его фирма не забирает. Я не могу устроится на другую работу. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

, Юлия, г. Краснодар
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
Выход сотрудника на пенсию;
Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
Другие случаи
К другим случаям трудовое законодательство относит:
Переезд в другую местность для работы;
Направление второго супруга на работу за границу;
Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Как я вижу Вашу ситуацию. Вам необходимо связаться с отделом кадров, рассказать о том, что в подобной ситуации Вы не видите другого способа кроме как обратиться в трудовую инспекцию. В этом месте, думаю, решение найдётся сразу

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А они могут уволить меня по статье пока будет разбирательство в суде либо где то ещё

не будет никакого разбирательства в суде, не переживайте.

Уволить не могут, потому что есть заявление от Вас об увольнении. И вот на этом месте наступает действие вышеуказанного закона.