Можно подать на алименты беременной, гражданской супруге?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я беременна, но мы не состоим в браке могу ли я подать на элементы(отец будущего ребенка признает).

Ситуация такова, у него есть ребенок и он платит элементы т.к. у него был долг сейчас удерживают 75% что остается 25%, как можно прожить, а зарплата большая.

Как лучше сделать в данной ситуации?

Спасибо.

, София, г. Вихоревка
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

После рождения ребенка, Вы как мать можете обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов с отца на содержание ребенка. Наличие брака здесь значение не имеет.

Алиментные обязательства будут пересмотрены.

В соответствии со статьей 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом и по заявлению отца ребенка может быть пересмотрен размер алиментов в отношении всех детей.