Наследование дачи дочерьми после смерти родителей

Добрый день. У нас есть дача, которая была оформлена на нашего отца. Папа с мамой умерли, завещания не было. Объясните, пожалуйста, как переоформить дачу на нас с сестрой (мы единственные прямые наследники)и потребуется ли при этом что-либо платить государству и нотариусам.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. Поскольку вы являетесь прямыми наследниками 1-ой очереди, то Вам в течение 6-ти месяцев после смерти отца необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о реализации своего права вступления в наследство. После того, как пройдет 6-ть месяцев, нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство с которым вы пойдете в росреестр. Для того что бы подать заявление Вам необходимо взять с собой следующие документы: свидетельство о праве собственности на дачу, которое оформлено на отца, свидетельства о смерти обоих родителей, свои свидетельства о рождении и паспорта. Что касается оплаты, то если следовать п. 22 ст. 333.24 НК РФ

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга!

Вы с сестрой должны обратиться к нотариусу по месту последнего жительства Вашего отца с заявлением о принятии наследства. Помимо заявления Вам необходимо предоставить нотариусу документы, удостоверяющие Вашу личность, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельства о рождении, о браке (если вступали в брак и меняли фамилию)), свидетельство о смерти Вашей матери, документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество, переходящее в порядке наследования.

Помимо платежей, установленных п. 22 ст. 333.24 НК РФ, Вам необходимо будет оплатить стоимость услуг технического и правового характера за заведение наследственного дела, оформление свидетельств о праве на наследство. Указанная стоимость может отличаться у разных нотариусов.