Можно ли подать в суд на соседей за клевету?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, соседи с соседнего подъезда подали на меня жалобу в форме того что я чуть ли ни каждый день избиваю детей. По факту у меня с женой в последнее время не ладиться и мы часто ссоримся в связи с чем иногда бывают громкие ссоры с драками, но детей ни когда не трогали ни я не жена. Теперь ждем комиссию по делам не совершеннолетних, будут решать вопрос о поставки на учет. Могу ли я подать на этого соседа в суд за клевету о том что я избиваю своих детей??? Ведь по факту ссорились мы с женой, а детей ни кто не трогал. В случае надобности жена и дети могут подтвердить этот факт в суде. Чувствую себя униженным каждый раз когда встречаюсь с соседями. Ведь сосед всем рассказал свою версию правды. Что мне делать????

, Рустам, г. Казань
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Рустам, в уголовном праве есть статья, предусматривающая ответственность за клевету, эта ответственность предусмотрена ст. 128.1УК РФ. Это- дело частного обвинения, поэтому подать заявление о привлечении лица, распространяющего клевету, к уголовной ответственности, Вы должны сами прямо в суд Кроме привлечения лица за клевету к уголовной ответственности, Вы можете взыскать с него сумму причиненного морального вреда. Другой путь для наказания лица, распространившего о Вас ложные сведения, подать иск в порядке гражданского судопроизводства о защите чести и достоинства.Выбирать Вам. И то и другое реально.