Что я могу сделать, чтобы рассрочить выплату долга по кредитной карте?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я не оплатила оставшуюся сумму долга по кредитной карте в Сбербанке. Времени прошло около года. Тут я узнаю, что Банк подал на меня в суд неделю назад. Что я в данном случае могу сделать, чтобы рассрочить выплату долга по карте кредитной. Я не отказываюсь от долга, но и не хотелось бы переплачивать сверх суммы.

, Екатерина, г. Магадан
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вы можете попробовать договориться с банком напрямую (вне судебного разбирательства) о рассрочке платежей. Или в ходе судебного разбирательства поставить вопрос о заключении мирового соглашения.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Что я в данном случае могу сделать, чтобы рассрочить выплату долга по карте кредитной.
Екатерина

Если банк обратился в суд, тогда решить вопрос с банком о рассрочки выплаты кредита, вы вряд ли сможете. Суд примет решение о взыскании с вас кредитного долга, с учетом условий указанных в кредитном договоре. Единственное что вы сможете сделать, это ходатайствовать о снижении суммы процента неустойки согласно статье 333 гражданского кодекса, если сумма неустойки будет завышена банком.

С уважением!

Здравствуйте. Вы можете попробовать договориться с банком напрямую (вне
судебного разбирательства) о рассрочке платежей. Или в ходе судебного
разбирательства поставить вопрос о заключении мирового соглашения.

Соглашусь с коллегой, но на моей практике данные номера со «Сбербанком» не проходили. Может у вас получится?

С уважением!