Незаконно выложили фотографию, как наказать человека?

В одной группе социальной сети ВКонтакте выложили мои интимные фотографии

, которые были сделаны 2 года назад. Так же 2 года назад был взломан мой ноутбук. Сделала это одна недоброжелательница. Вопрос таков: как законно наказать человека?

, Екатерина, г. Саратов
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если Вы хотите именно наказать человека, я бы порекомендовала обратиться сначала к нотариусу — необходимо нотариально заверить изображения. Протокол будет Вашим основным доказательством.

Дальше можно обращаться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, в рамках судебного процесса можно будет также взыскать компенсацию морального вреда.