В Регпалате требуют договор КП на 1/2 доли офиса

бывший муж продает по фиктовной цене мне (б.жене) офис купленный в браке, в регпалате требуют договор КП на 1/2 доли. Это верно?

, Ольга, г. Ставрополь
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 265 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, приобретя офис в период брака Вы оба получили по 1/2 доли в праве собственности на него. Следовательно, каждый из вас может продать только 1/2 доли, а не весь офис. Требование регистрационного органа представить договор купли — продажи 1/2 доли правомерен.