Может ли судебный пристав отказать в возбуждении исполнительного производства, ссылаясь на отсутствие заявления взыскателя?

судебный пристав отказался возбуждать исполнительное производство при получении вступившего в законную силу притвора суда и исполнительного листа выданного этим же судом, в связи с тем что исполнительный лист предъявлен без заявления взыскателя, ссылается на пп. 1 п.1 ст 31 ФЗ от 21 июля 19997 года № 118 о судебных приставах

, Александр, г. Тамбов
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Действия пристава вполне законны, напишите заявление о предъявлении исполнительного документа установленного содержания, и проблема исчезнет.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых в указанном Вами законе отсутствует статья 31, указанный закон заканчивается статьей 25. Во-вторых, закон №118 не предоставляет каких-либо прав судебному приставу-исполнителю по отказу в возбуждении исполнительного производства и т.д. Все вопросы связанные с возбуждением и исполнением исполнительного производства и связанные с этим, регулирует Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве». Напротив согласно ч.2 ст.10 Закона №118 «О судебных приставах», старший судебный пристав, в том числе, обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов.

В соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 01.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.2 ФЗ № 229, задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

Учитывая изложенное, действия судебного пристава неправомерны и должны быть Вами обжалованы, путем подачи заявления (с приложением копий подтверждающих документов) на старшего судебного пристава (начальника отдела судебных приставов) либо на главного судебного пристава края. области.

Уточнение, заявление о возбуждении исполнительного производства должно быть Вами подано в любом случае.