Как понять закон ДНР о продаже самогона?

Здравствуйте! Прошу помочь вот с чем : я совсем не разбираюсь в юридических вопросах, и понять прочитанное в УК ДНР тоже не могу...

Скажите, пожалуйста, всё что описано ниже, говорится о продаже водки? Т.к. акцизу на самогон сделать невозможно, и ГОСТа на него нет. В России за продажу штраф от 1500 до 3000 руб, а в ДНР так и не понял.

Статья 185. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке акцизными марками, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок (за исключением продукции, указанной в части третьей настоящей статьи), совершённые в крупном размере, -

наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершённые:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового.

3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо государственными специальными марками, совершённые в крупном размере, -

наказываются штрафом до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершённые:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от четырёхсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового.

, Денис, г. Москва
Виталий Клинков
Юрист, г. Саратов

Вы правильно поняли это относиться к товарам на которые необходима акциза в частности водка, а не самогон

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут консультируют по законодательству РФ.

Денис
Клиент, г. Москва

Просто у нас законы схожи скорее с вашими, чем с Украиной. Так же в УК РФ написано, что штраф больше за продажу в особо крупных размерах. Может быть какое-то уточнение, например, 500 литров в месяц, это особо крупные размеры ?

В правовых вопросах не допустимо основываться на предположениях, схожи, это не точность ответа. И вы находитесь в составе Украины юридически.