Будет ли будущий муж иметь права на квартиру, если ипотека оформлена до брака?

Я вступила в долевое строительство, с привлечением ипотеки, на данный момент не замужем, собираемся оформить отношения, право собственности на квартиру получу в конце декабря, а регистрация брака в конце октября, будет ли это совместно нажитой собственностью при разводе?

, Екатерина, г. Тюмень
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из прямого толкования данной статьи, недвижимая вещь (в данном случае недвижимое имущество), приобретенная только за счет общих доходов супругов, может являться совместно нажитым (общим) имуществом.