Нужен ли акт о фактическом проживании для оформления наследства?

Здравствуйте! У меня в 2015 году умерла мама. Я только сейчас обратился за помощью к нотариусу. Понимаю, что опоздал с оформлением. Нотариус запросила у меня справки с администрации о совместном проживании с умершей и акт о фактическом проживании. в администрации мне не дали акт ссылаясь на то, что акт не является основанием для вступления в наследство. имеет ли право нотариус запрашивать у меня такой акт для оформления наследства?

, Магомед, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня в 2015 году умерла мама. Я только сейчас обратился за помощью к нотариусу. Понимаю, что опоздал с оформлением. Нотариус запросила у меня справки с администрации о совместном проживании с умершей и акт о фактическом проживании. в администрации мне не дали акт ссылаясь на то, что акт не является основанием для вступления в наследство. имеет ли право нотариус запрашивать у меня такой акт для оформления наследства?
Магомед

На самом деле, акт о фактическом месте проживания не является основанием для принятия наследства. Основанием открытия и принятия наследства, является факт родства, который подтверждается свидетельством о рождении. Нотариус не может вам дать отказ на открытие и ведение наследственного дела, если вы не предоставите ему акт о фактическом проживании. Другое дело если вы просрочили 6 месячный срок принятия наследства, тогда принимать наследство вам придется в судебном порядке.

С уважением!