Про выделение доли в квартире с мат капиталом

Добрый день. Планируется приобретение квартиры в ипотеку с МК.Один ребенок совершеннолетний И ОЧЕНЬ ПРРОБЛЕМНЫЙ(((( Когда я должна выделять доли? После погашения долга банку? Какая минимальная доля выделяемая детям? При составлении обязательства у нотариуса о выделении доли должен присутствовать совершеннолетний ребенок? Другими словами я могу сохранить в тайне от ребенка выделение ему доли? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Когда я должна выделять доли? После погашения долга банку?
Елена

обычно после погашения ипотеки

Какая минимальная доля выделяемая детям?
Елена

законодательно это не установлено. доли выделяются по соглашению.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При составлении обязательства у нотариуса о выделении доли должен присутствовать совершеннолетний ребенок?
Елена

нет