Могу ли я подать в суд для выплаты неустойки за перенос сроков сдачи строительства?

Купил квартиру на этапе строительства не на прямую у застройщика а через подрядчика.здача дома постоянно переносится.могу ли я подать в суд для выплаты неустойки.спасибо

, Тимофей, г. Пенза
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей. В соответствии с п.3 ст.6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если застройщик переносит сроки без подписания с Вами договора о внесения изменений в ДДУ, то Вы вправе взыскать с него неустойку за нарушения им сроков исполнения своих обязательств.