Правомерно ли при назначении льготной пенсии не засчитали стаж?

Здравствуйте. У моего отца такая проблема.

Ему отказали в назначении льготной пенсии в РФ, в УПФ г. Сальска Ростовской обл. ( он гражданин РФ), так как не зачли в льготный стаж период работы в БССР с 1984 по 1993 гг, ссылаясь на то, что запись в трудовой (водитель автомобиля разных категорий и вместимости Автоколонны, позднее переименованной в Автобусный парк г. Пинска РБ) отсутствует в Списке 1956г льготных профессий и не представлены доказательства характера выполняемой работы. Однако, была представлена Справка работодателя, подттверждающая, что он работал именно водителем городского автобуса. Они ее не учли так как информация о наименовании профессии в ней и Трудовой книжке и Приказах не идентичны. Но ведь Справка уточняет характер работы, а не дублирует запись Трудовой. Как быть? Что нужно предпринять, чтобы решить проблему?

Заранее благодарен

  • mZf___oTBoo
    .jpg
  • 0o_Prvvsp84
    .jpg
, Павел, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Вы знаете, действительно, странная какая-то запись в трудовой книжке Вашего отца. Наименование профессии «водитель автомобиля разных категорий..» не соответствует Спискам, в этом ПФ прав.

Если отец не согласен с отказом, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на досрочную страховую пенсию по старости. При этом бремя доказывания того, что он работал на рейсовых автобусах, лежит на нём. К сожалению, в настоящее время свидетельские показания не допускаются в качестве доказательств. По ходатайству Вашего отца суд может запросить в Пинске копии маршрутных листов за спорные годы, и иные документы, которые указывает в отказе ПФ.

Павел
Клиент, г. Москва

Дело в том что в суд мы ужже обращались. Суд иск удовлетворил частично, признав годы с 1994 по 2002 где в трудовой запись - водитель городского авттобуса. В остальной части отказано и не хватило ок 2 лет стажа. А запись - водитель автомобиля всех марок... и т д сделана согласно Списка ЕТКС того времени. Непонятно почему они Справку не признали? А путевые листы хранятся всего 3 года.

Коллеги отца с теми же документами представленными в Беларуси, уже ушли на льготную пенсию. Как же так? В Беларуси документы признают а в России нет?

В Решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996г ном.4 "О равных правах граждан на трудоустройство... и т д сказано:

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, приобретенный в связи с труд деятел-ю на территории РБ и РФ, взаимно признается за их гражданами. Исчисление

Уважаемый Павел!

И у нас признаётся стаж, приобретённый гражданами на территории республик бывшего СССР. Оценивать решение суда по делу Вашего отца не могу — не видя мотивировки, но по своей практике могу сказать, что суды в основном встают на сторону пенсионеров, а ПФ всегда придирается к любой справке, и выступает не в защиту пенсионных прав граждан (для чего этот фонд и был, собственно, учреждён), а в основном доказывает, что права на пенсию граждане не имеют, а уж на досрочную — тем более…