Хочу выйти из учредителей ООО

Здравствуйте. Суть вопроса - Я открыл ООО. Я в нем был и единственным учредителем и генеральным директором. Потом я решил продать ООО. Нового человека сделал генеральным директором. Отдал ему все документы по ООО (ИНН, ОГРН, Устав). Этот человек пропал. Теперь получилось что он Генеральный директор, у него все документы, у него доступ к счету, а я являюсь единственным учредителем в этом ООО, но сделать ничего не могу. Вопрос- как мне теперь выйти из учредителей этого ООО и что мне теперь делать? Если у Вас есть конкретная стоящая консультация свяжитесь со мной пожалуйста. Готов оплатить консультацию.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо выходить по заявлению и потом уведомлять ФНС о выходе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Безвыходных ситаций не бывает! думаю, Вам надо начать именно с прекраения трудового договора с генеральным директором Вашего ООО.

Согласно статье 278 трудового кодекса РФ трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям, в частности,в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Существует определенный порядок и основания для увольнения руководителя, предусмотренный трудовым кодексом РФ.

Выход из ООО единственного участника запреен. Это невозможно.