отказ в гос.регистрации

у нас не проводилось межевание, но право собственности было оформлено ещё в 2001 году, сейчас регистрируем право собственности на земельный участок, но границы земельного участка не определены в соответствии с действующим законодательством (так написано в кадастровом паспорте) могут ли отказать в гос.регистрации? документы уже поданы! с соседями границы определены, а вот с землями общего пользования-нет

, max, г. Екатеринбург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Не должны отказать в регистрации. если с соседями нет конфликта, а там смотря какой специалист будет оформлять.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 45 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Ваш земельный участок является ранее учтенным, т.е. государственный кадастровый учет считается юридически действительным. Указанное Вами основание не является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности.

Границы земельного участка с соседями и местами общего пользования определяются в ходе проведения кадастровых работ (межевания). В результате их проведения Ваш участок может быть уточнен до 10 % от указанной в кадастровом паспорте площади. В ходе проведения межевания границы своего участка Вы будете согласовывать со всеми заинтересованными лицами (смежными земелпользователями).