Подключение к частному газопроводу

Здравствуйте! По меже моего участка идет газовая труба. Узнав собственника ее я заключил договор с ним 02 сентября 2015г. Это ООО. Согласно этого договора данная компания в случае полной оплаты в размере 200 т.р (на сентябрь 2015г) обязалась:

1)предоставить точку врезки не позднее 4 квартала 2015г при условии полной оплату. Оплата с моей стороны была 100% в рамках условия договора

2)согласовать объемы, транспортировку и подачу газа по газопроводу то точки врезки объекта клиенте, т.е моему дому.

Исполнитель гарантирует:

- возможность подключения к газопроводу Исполнителя, соответствующему действующим стандартам и техническим условиям в соответствии с действующими нормами законодательства РФ.

Получив "Согласие" от хозяина газопровода на получение технических условий на подключение объекта капитального строительства к сети газораспределения я их передал в "Газпром газораспределение Краснодар". Согласие было выдано в письменной форме и зарегистрировано в Исх. документах компании собственника. 11.11.2015г мною были получены тех.условия от АО "Газпром газораспределение Краснодар". Я заключил со сторонней подрядной организацией договор на выполнение строительно-монтажных работ". Работы были выполнены и проект готов. В декабре 2015г хозяин газопровода разрывает договор на обслуживание его сетей с АО "Газпром газораспределение Краснодар". Подключиться я не успел. И с этого момента начинает выписывать сам тех.условия и обслуживать газопровод.

Вопрос:

1) Могу ли я как потребитель заключить договор ВДГО по своему желанию с АО "Газпром газораспределение Краснодар".

АО "Газпром газораспределение Краснодар" не горит особым желанием заключать со мной договор ВДГО и подключать меня к сети.

2) Имею ли я право на подключение к трубе ссылаясь на договор между мной и собственником трубы без дополнительных разрешений от него? Свои обязательства я выполнил в полном объеме.

3) что мне делать. Скоро зима и я боюсь, что ремонт в доме придет в негодность?

Происходит какая-то конфликтная ситуация между собственником трубы и компаниями у которых есть лицензия и все допуски на данные виды работ. Просто вставляются палки в колеса!

С собственником больше никаких отношений иметь не хочу!!!

Жду ответа. Спасибо.

, Вячеслав, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.Заключив договор С балансодержателем (собственником ООО)) и оплатив за разрешение(согласие) на присоединение к действующему газопроводу низкого и среднего давления, Собственник должен был Вам обеспечить

С собственником больше никаких отношений иметь не хочу!!!
Вячеслав Тогда Вы не сможете вернуть деньги(200 тыс)

подключение к газопроводу.Если они этого не делают Вы должны расторгнут с ним договор и требовать оплаченную сумму в судебном порядке

1) Могу ли я как потребитель заключить договор ВДГО по своему желанию с АО «Газпром газораспределение Краснодар». АО «Газпром газораспределение Краснодар» не горит особым желанием заключать со мной договор ВДГО и подключать меня к сети. 2) Имею ли я право на подключение к трубе ссылаясь на договор между мной и собственником трубы без дополнительных разрешений от него? Свои обязательства я выполнил в полном объеме. 3) что мне делать. Скоро зима и я боюсь, что ремонт в доме придет в негодность?
Вячеслав

Можете.Вы должны обратиться с заявлением о подключении в соответствии с правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. №1314

3. Подключение (технологическое присоединение) объектов
капитального строительства к сети газораспределения осуществляется
в следующем порядке:
а) направление исполнителю запроса о предоставлении технических
условий на подключение (технологическое присоединение) объектов
капитального строительства к сетям газораспределения (далее — технические условия);
б) выдача технических условий;
в) направление исполнителю заявки о заключении договора о
подключении (технологическом присоединении) объектов капитального
строительства к сети газораспределения (далее соответственно — договор о
подключении, заявка о подключении (технологическом присоединении);
г) заключение договора о подключении;
д) выполнение мероприятий по подключению (технологическому
присоединению), предусмотренных техническими условиями и договором
о подключении;
е) получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов
капитального строительства заявителя (в случаях и порядке, которые
предусмотрены законодательством Российской Федерации);
ж) составление акта о подключении (технологическом
присоединении), акта разграничения имущественной принадлежности и
акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

к АО «Газпром газораспределение Краснодар», и заключить договор.

Но в любом случае Вы должны будете платить в соответствии с новыми правилами.

С Уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый вечер! Технологическое присоединение к сетям газоснабжения является регулируемым видом деятельности. Тарифы на подключение утверждаются не кому попало а крупным газотранспортным организациям каковой на в вашем регионе является АО «Газпром газораспределение Краснодар». Для данной организации должен быть установлен тариф на подключение. Что касается владельцев земельных участков и газапроводов находящихся межу сетями газпрома и вашим участком — урегулирование отношений с ними это исключительно обязанность газпрома а не ваша.

согласно п. 88 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.

согласно п. 83 указанных Правил

Договор о подключении содержит следующие существенные условия:
а) перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению,
выполняемых заявителем и исполнителем, а также обязательства сторон по
выполнению этих мероприятий;
б) срок осуществления мероприятий по подключению;
в) порядок разграничения балансовой принадлежности сети газораспределения,
сети газопотребления и эксплуатационной ответственности сторон;
г) размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере газоснабжения;
д) порядок и сроки внесения заявителем платы за технологическое присоединение;
е) стоимость разработки проекта газоснабжения и проведения его экспертизы
(в случае, когда плата за технологическое присоединение определяется по
индивидуальному проекту);
ж) положение об ответственности сторон за несоблюдение сроков исполнения
обязательств, установленных договором о подключении и настоящими
Правилами;
з) технические условия, включающие в том числе информацию, указанную в пункте 37 настоящих Правил;
и) дополнительное соглашение о размере платы за подключение, в том числе
обязанность каждой стороны при нарушении ею сроков исполнения
обязательств уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней со дня
наступления просрочки неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной
на день заключения договора о подключении, и платы за технологическое
присоединение по договору о подключении за каждый день просрочки, если
договором о подключении не предусмотрен больший размер неустойки;
к) право заявителя в одностороннем порядке отказаться от исполнения
договора о подключении при нарушении исполнителем сроков исполнения
обязательств, указанных в договоре о подключении;
л) обязанность исполнителя выполнить условия договора о подключении при
необходимости осуществления строительства сетей газораспределения по
землям, находящимся в частной собственности у третьих лиц, с обязательным получением письменного согласия собственника земельного участка, на котором планируется строительство сетей газораспределения, о возможности строительства.

Если с газпромом начнется недопонимание и на вас будут вешать мероприятия которые должен осуществлять газпром — обращайтесь с жалобой в УФАС

krasnodar.fas.gov.ru/