Как отстоять свои права, если неправомерно отключили от подачи электроэнергии?

Вчера утром отключили наш дом от электроэнергии.Дом многоквартирный семиэтажный. УК вывесили объявление на стену, что типа она предприняла все меры, чтоб дом не отключали от подачи эл.эн., но НЭСК решил отключить наш дом за неуплату коммунальных платежей и плюс список квартир с суммами задолженности, общая сумма долга примерно 736 тыс. руб.и пока вся сумма не будет погашена, дом не подключат. Сумма долга большая, согласна. Но я то, как и большая часть квартир платим своевременно. Почему мы должны страдать ? Почему не отключили те квартиры, которые не платят (это реально), это сейчас не приготовить-в квартирах электроплиты, ни воды горячей, холодильник-пропали продукты все.... Это вообще что такое, я не понимаю... Почему какой-то "чудик" может взять и вот так ущемлять мои права, я вообще где живу?!Что делать, куда идти, в какие инстанции

и как грамотно стоставить претензию?

, Зина, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вам могут ограничить подачу только той услуги, за которую Вы не оплачиваете в течение 3 месяцев. То есть если Вы платите за квартирное потребление, но есть долги других квартир или даже Ваш долг по ОДН — отключить не могут.

Если ответ помог — пожалуйста, нажмите кнопку :)