Размен квартиры должника через суд в обязательном порядке

Гражданини РФ задолжал по рукописной расписке - 150 000 рублей. Мною было подготовлено и направленов суд обращение о вызскании задолженности с ответчика. Суд удовлетворил мое обращение - исполнительный лист я подавл в службу судебных приставов.

Выяснилось, что у этого "гражданина" имеются следующие задолженности в порядке старшинства:

1. Задолженность по алиментам - 500 000 рублей

2. Задолженность по расписке другим людям - 2 млн. рублей

3. Уже задолженность перед мной - 150 000 рублей.

В собственности ничего нет, кроме 3-х комнатной квартиры, в которой он и проживает.

В службе судебных приставов развели руками, что в 2015 году арестовывали уже его движимое имущество в счет уплаты первых двух задолженностей и что сейчас, якобы у него ничего арестовать не представляется возможным.

Насколько мне известно, должник продолжает заниматься нелегальным "гаражным" бизнесом и черный нал у него есть. Вот только желания платить по долгам абсолютно нет.

Вопрос - как можно законными способами "перекрыть" ему кислород, в конце концов посадить его за мошенничество?

Можно ли по суду в обязательном порядке выселить его в другую квартиру меньшей площади (надо сказать что у него есть семья с несовершеннолетними детьми в этой квартире)?

Что порекомендуете делать с неактивнми судебными приставами, чтобы заставить их действовать в отношении него?

, Константин, г. Москва
Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Константин. На приставов можно написать жалобу в прокуратуру. Но более действенно, написать в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовно дела по ст. 177 Злостное уклонение от дебиторской задолженности Переселение в квартиру более меньшей площади маловероятно, так как это затрагивает права несовершеннолетних детей.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Попробуйте проверить через приставов имущество, зарегистрированное на супругу должника. Такой способ погашения долга тоже работает.