Возможно ли вступление в наследство, если бабушка умерла 15 лет назад?

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос такого плана. Моя прабабушка умерла около 15 лет назад. В наследство на дом никто не вступал, но там прописан ее внук. Он там не живет очень давно. На руках домовая книга. Возможно ли вступление в наследство?

, Оксана, г. Воронеж
Татьяна Бондарь
Юрист

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.
Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока

1. по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.
Обратите внимание — если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

2.Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.
Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.