Есть ли шанс и какая вероятность выиграть дело в суде по оспариванию решения УФНС г. Москвы о наложении штрафа?

18.04.2013г. подал декларацию УСН за 2012г. в ИФНС 20 по месту регистрации (дата регистрации февраль 2013г.)

03.07.2013г. получил отказ в приемке по причине отсутствия в базе меня как налогоплательщика.

16.07.2013г. подал повторно декларацию после самостоятельного внесения изменений по прописке в ЕГРИП.

14.07.2016г. подал жалобу в УФНС г. Москвы на обжалование решения ИФНС 20 о штрафе за несвоевременно поданную декларацию.

19.09.2016г. получил ответ УФНС в удовлетворении жалобы отказать.

  • Жалоба
    .pdf
  • отказ УФНС
    .pdf
, Владисмир, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Владимир, шанс на обжалование решения УФНС г. Москвы очень даже неплох, так как ФМС была ОБЯЗАНА была направить сведения о месте регистрации, то что они не исполнили данную обязанность не образует Вашей вины, соответственно Ваша декларация считается поданной именно 18.04.13 года

Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Возникает, правда, еще один вопрос — почему жалоба была подана спустя ТРИ года?

Минус абсолютно необоснованный, так как в жалобе необходимо указывать именно эти нормы закона (иных к сожалению нет) и указывать, что ИФНС и УФНС их неправильно интерпретируют и применяют