Что делать? Мошенники узнали данные снилс

мошенники узнали данные снилс. что делать?ходили от имени пенсионного фонда рф. попросили записать снилс

, елена, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Пока ничего делать не требуется. Изменение номера страхового пенсионного счета законодательством не предусмотрено. Предусмотрено только изменение личных данных застрахованного лица (например, имени или фамилии).

Личные данные, указанные на «зеленой карточке», должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~450

елена
Клиент, г. Мурманск

есть ли угроза финансовых потерь будущей пенсии а именно накопительной части?

Сложно сказать однозначно: «Нет». Но в общем, любые движения с пенсионными накоплениями происходят при участии самого застрахованного лица.